понедельник, 2 августа 2010 г.

Действия при угрозе и возникновении лесного пожара

 Лесной пожар - неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.
  Лесные пожары разделяют:
низовой пожар - горение нижних ярусов леса, подстилки, опада; скорость распространения до 0,5 м/мин 
верховой пожар - охватывает весь полог леса; скорость распространения от 3 до 100м/мин

                                              Опасность пожара.
        Во время пожара опасность для людей представляют: огонь, высокая температура воздуха (быстрая потеря сознания), ядовитые продукты горения, обрушение деревьев.
Конфигурация крупных пожаров неустойчива и зависит от направления и силы ветра, наличия горючего материала и преград (водные рубежи, отсутствие горючего материала - вспаханные поля, дороги)

     Действия при угрозе и во время лесных пожаров, угрожающих населенным пунктам.
         Жители, независимо от усилий спасателей или во взаимодействии с ними, должны осуществлять меры по предупреждению возгорания строений.
        Для этого необходимо увеличить противопожарные просветы между лесом и границей застройки путем вырубки деревьев и кустарника. Кроме этого, необходимо устраивать широкие грунтовые полосы вокруг поселка и отдельных строений (вспашка или снятие дерна с травой).             
         Так же заблоговременно создаются запасы воды и песка.
         Одновременно ведется подготовка к эвакуации или складируется в безопасных местах имущество, выводится из опасной зоны домашний скот.
        Имущество может быть сохранено в каменных (без горючих конструкций) зданиях, в защищенных от возгорания землянках или земляных ямах, засыпанных сверху грунтом.
           На случай эвакуации местные жители собирают ценные вещи, документы, подготавливают транспортные средства. В первую очередь эвакуируют детей, больных и пожилых людей.
           Защита строений производится путем наблюдения за горящими фрагментами и искрами с немедленным подавлением возгораний водой, песком и др. средствами тушения. В случае угрозы жизни люди немедленно покидают опасную зону.
     Выходить из зоны пожара нужно навстречу ветру, используя открытые пространства. При неизбежном проходе через зону горения нужно задержать дыхание или использовать увлажненные повязки (платки, шарфы). Загоревшуюся одежду по возможности скинуть или тушить катаясь по земле, набрасыванием плотной ткани. Нельзя бежать в горящей одежде.

                                      Попытка ликвидации пожара.
              До начала работ по тушению нужно определить места укрытия от огня для отдыха (овраги, водоемы, ямы) и пути подхода к ним. Человек должен участвовать в работе по ликвидации не более 30 мин, после чего отдых 20-30 мин вне зоны задымления и теплового воздействия.
     Ликвидируют пожар организованными группами, каждому человеку отводится часть кромки огня. В каждой группе должен быть назначен старший и выделен наблюдатель, следящий за направлением распространения огня и падающими деревьями. В случае угрозы старший обязан вывести группу в безопасное место. Безопаснее работать в сапогах, в брезентовой или мокрой одежде и в каске или головном уборе с дополнительной прокладкой из картона.
простейшим способом тушения является захлестывание, сбивание пламени с помощью веток, мешковины, кусков брезента. Удары нужно производить наклонно в направлении выгоревшей площади с последующим сметанием горящих частиц в обгоревшую сторону.
       При тушении способом засыпки огня грунтом участники тушения двигаются один за другим: первый - подавляет кромку пожара, разбрасывая на нее грунт (можно с водой), второй - подавляет тлеющие участки горения.
     Лесной пожар локализуется так же водой с помощью насосов, если имеются водоисточники.
    Для остановки подземного (торфяного) пожара необходимо прокопать оградительную ямку шириной 1м и глубиной до минерального грунта, срубить и оттащить от канавы растущие деревья и кустарники, края (откосы) посыпать грунтом
  Из курса ОБЖ 7 кл. (Смирнов С.В., Фролов М.П., Литвинов Е.Н.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий